Как составить уравнение? При какой скорости пули из свинца она полностью расплавится при ударе о

стенку, если 80% её энергии будет затрачено на нагревание пули?? Начальная температура 27С, темп плавления 327С, удельная теплота плавления свинца 25кДж/кг, удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Уравнение теплового баланса:

\frac{0,8mv^2}{2}=cm(t_2-t_1)+\gamma*m.

Отсюда получаем выражение для скорости:

v=\sqrt{2,5(c(t_2-t_1)+\gamma)}=\sqrt{2,5(130*300+25000)}\ =\ 400\ m/c.

Ответ: 400 м/с.