На концах невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через блок, подвешены грузы, массы которых

равны 600 г и 400 г. Определите ускорение грузов после того, как система будет предоставлена самой себе. Трением в блоке пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.

На рисунке T-сила натяжения нити. И так, m1=600 m2=400 a-?
m1a=m1g-T
m2a=T-m2g

m1g-m2a=m2g+m2a
m1g-m2g=m2a+m1a
g(m1-m2)=a(m2+m1)
a=g(m1-m2)/(m2+m1)
a=2 мс в квадрате