Красная граница фотоэффекта для калия соответствует длине волны 577 нм. При какой разности

потенциалов между электродами прекратится эмиссия электронов с поверхности калия, если катод освещать светом с длиной волны 400 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
Дано:
λкр = 577 × 10⁺⁹ м;
λ = 400 × 10⁺⁹ м.
U₃ — ?

Решение:
Ав = hc/λкр;
hc/λ = Aв + eUз;
eUз = hc/λ - Aв;
Uз = hc/(eλ) - hc/(eλкр);
Uз = hc/e × (1/λ - 1/λкр).

Численно:
U_3 = \frac{6,63*10^{-34}*3*10^8}{1,6*10^{-19}} * (\frac{1}{400*10^{-9}} - \frac{1}{577*10^{-9}}) = 0.95 (B).

Ответ: 0,95 В.