Воздушный шарик, который не пропускает воздух, находится в комнате при температуре 20 оС.

Предполагая, что процесс охлаждения шарика является изобарным, определите, до какой температуры нужно остудить шарик, чтобы его объём уменьшился вдвое

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

T1=273+20=293 K      p=const     T2=?

V1/T1=V2/T2      V2=V1/2       T2=T1/2=293/2=146.5 K

t=273-146.5=-127 C

======================