Два мальчика, массы которых 32 и 24 кг, сделали себе качели, положив доску длинной 4м на упор.

Определите массу доски, считая доску однородной, если известно, что она находиться в равновесии, когда мальчики сидят на противоположных концах доски, а точка опоры удалена на расстоянии 2,2м от одного из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.
Дано:
\bf m_1=32_K_\Gamma\\
m_2=24_K_\Gamma\\
l=4_M\\
a=2,2_M\\
-----\\
M-?

Решение:
\bf M_1=M_2\\
F_1l_1=F_2l_2+F_3l_3\\

\bf m_1g(l-a)=Mg(a- \frac{l}{2})+m_2ga , (\bf l_2=a- \frac{l}{2} т. к. сила тяжести доски приложена к центру ее масс, который, из-за её однородности, находится в её геометрическом центре, находящемся на равном расстоянии от концов доски, т. е. делящий её пополам) \bf m_1(l-a)=M(a- \frac{l}{2})+m_2a\Rightarrow M= \frac{m_1(l-a)-m_2a}{a-\frac{l}{2} }  \\
M= \frac{32*(4-2,2)-24*2,2}{2,2- \frac{4}{2} }=24_K_\Gamma