Срочно В баллоне при температуре Т1 = 145 К и давлении p1 = 2 МПа находится кислород. Определить

давление p2 кислорода после того, как из баллона будет выпущена половина газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Наталья.
N=γNa, где Na = const => при понижении N во столько же раз понизится γ (в 2 раза).
pV=γRT, где V,R,T = const =>
p1/p2=γ₁/γ₂, γ₂=1/2γ₁ => p1=p2/2 = 1МПа
Ответ: p₂ = 1 МПа