Определить угол дифракции для спектра второго порядка света натрия с длиной волны 589 нм, если на 1

мм дифракционной решѐтки приходится пять штрихов.

Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Шодруз.
D=1/5=0,2 мм=2*10^-4 м
d*sina=k*L
sina=k*L/d=2*589*10^-9/2*10^-4=0,0589
a=arcsin(0,0589)=3 градуса