Каков состав ядер водорода 1H3 и урана 92U238? Что можно сказать о количестве нейтронов в ядрах с

возрастанием их порядкового номера? Який склад мають ядра гідрогену 1H3 і урану 92U238? Що можна сказати про кількість нейтронів у ядрах з зростанням їх порядкового номера?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Семён.
₁H³ в ядре содержится - число протонов: Z=1;
                                       число нейтронов: N=3+1=2.
₉₂U²³⁸ число протонов: Z=92
           число нейтронов: N=238-92=146.
чем больше порядковый номер элемента, тем больше нейтронов содержится в ядре элемента.