Какое число молекул содержится в гелий массой 8г


Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Марічка.
Число молекул находим по формуле:

N = m*Na / M, где
m = 8*10 ⁻³ кг - масса гелия
Na - число Авогадро. Na = 6,02*10²³ 1/моль
M = 4*10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

Имеем:
N = 8*10⁻³ *6,02*10²³ /4*10⁻³ ≈ 1,2*10²⁴ молекул

Ответ: 1,2*10^(24)
Отвечает Колесниченко Денис.
Гелий одноатомный газ, в восьми граммах которого находится:
8(г)/4(г/моль)=2 моль вещества
число молекул в 8 граммах
2*6*10^23 =
12*10^23 молекул.