Какое количество теплоты потребуется для нагревания и плавления в железной коробке 100 г олова,

если их начальная температура была 32 градуса? Mасса коробки 30 гДолжно получится 38200 Дж.Требуется решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Егор.

Температура плавления олова  231,9 °C, округлим до 232 °C.

начальная температура 32 °C конечная 232 °C следовательно изменение температура равно 200 °C ( дельта t равно 200)

удельная теплоёмкость олова 230, а масса 100 г следовательно энегрия затраченния на олово равно c*m*дельта t = 230 * 0.1 * 200 =  4600 Дж.

удельная теплоёмкость коробки (железа) 460, дельта t тоже, масса 30г.
Тогда энегрия равна:
 c*m*дельта = 460 * 200 * 0.03 = 2760 Дж.

Осталось их сложить и того, 7360 Дж.

Ответ: 7360 ДЖ.