1) Какова масса каменного угля, если при полном его сгорании выделилось 6 умножить на 10 в 4 МДж

теплоты?2) Какое количество теплоты выделится при полном сгорании топлива, состоящего из смеси бензина массой 2 кг. и керосина массой 3 кг.?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Элина.

1)
Кол-вл теплоты Q=6*10⁴ МДж=6*10⁷ кДж

Коэффициент теплопроводности для каменного угля L=30 кДж/кг
Масса угля m=Q/L = 6*10⁷/30=60 000 000/30=2 000 000 кг=2 000 тонн.

Ответ: масса угля m=2000 тонн.



2)
Количество теплоты, которое выделится при полном сгорании 2кг. бензина и 3кг. керосина: Q = Q1+Q2

Q1 = q1m1
Q2 = q2m2

Q = q1m1 + q2m2 ;

q1,q2 - удельные теплоты сгорания бензина и керосина (равны и составляют 46 МДж) .
m1, m2 - массы веществ.

Q = 2(кг) * 46*10^6(Дж/кг) + 3(кг) * 46*10^6(Дж/кг)
Q = 230*10^6(Дж)

Отв: 230 МДж