Определить наименьший объем баллона, вмещающего 6 кг кислорода, если его стенки при температуре 27

градусов выдерживают давление 15 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Дима.

Уравнение состояния: PV =(m/M) RT. Отсюда находим V.

V = (m/M) RT/P = 6*8,31*300/(0,032*15*10 в 6 степ) = 0,031 м куб