ЭДС батареи E = 24 В. Батарея подключена к сопротивлению R = 16 Ом. Параллельно сопротивлению

включен вольтметр с внутренним сопротивлением RV = 1000 Ом. Найдите внутреннее сопротивление батареи Rвн , если показания вольтметра UV = 21,3 В. Рассчитайте показание идеального вольтметра U. Результат дайте в системе СИ и округлите до двух значащих цифр после запятой. Размерность не ставьте!Помогите найти Напряжение ид. вольт. UСопротивление R вн 2 Ом Напряжение ид. вольт. U ???? В

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Андрей.

Определим эквивалентное сопротивление внешней цепи.
Rэкв=16*1000/(16+1000)=15.748 (Ом).
По закону Ома для участка цепи I=U/R. Для нашего случая I=Uv/Rэкв;
I=21.3/15.748=1.353 (A).
Падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника определяется выражением Uвн=E-Uv=24-21.3=2.7 (B)
Тогда Rвн=Uвн/I=2.7/1.353=2.00 (Ом).
Показания идеального вольтметра (т.е. вольтметра, имеющего бесконечное сопротивление) определим на основе режима работы цепи при разрыве цепи с вольтметром.
По закону Ома для полной цепи: I=E/(Rвн+R)=24/(2+16)=24/18=1.333 (А)
Тогда Uv=I*R=1.333*16=21.33 (B)

Ответ: 2.00 Ом, 21.33 В