Какова температура кислорода массой 8 г, находящегося под давлением 10 МПа и занимающего объем 1,66

дм^3?Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Денис.

Дано:
m = 8 г = 0,008 кг
p = 10 МПа = 10⁷ Па
ΔV = 1,66 дм³ = 1,66·10⁻³ м³
M (O₂) = 0,032 кг/моль

Найти:
ΔT = ? (абсолютная температура)

Решение: 
Запишем ур-ние Менделеева-Клапейрона:
                                   m
                  p · ΔV = ─── · R · ΔT
                                   M
откуда температура кислорода (газа) будет:
                    p · ΔV · M          10⁷ · 1,66·10⁻³ · 0,032
         ΔT = ──────── = ─────────────── = 7990 (К)
                       m · R                     0,008 · 8,31 

⋆ Вычисления прошу перепроверить самостоятельно!