Нагреватель из нихромовой проволоки длиной 5м и диаметром 0,25 мм включается в сеть постоянного

тока напряжением 110 В. Определите мощность нагревателя.Нужно понятное и чёткое решение,очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.

Понятное и чёткое?.. Ладно.

z - удельное сопротивление

1) Найдём сопротивление проволоки:

R=(z*l)/S=(z*l)/πR²=(1.1 Ом*мм²/м · 5м)/(3,14 · (0,125мм)²)≈112 Ом

2) N=U²/R=110²В / 112 Ом = 108 Вт