V=10*15(в 15 степени) Ну Авых=1,4эВ H=6,63 •10*-34 дж•с E k =?


Ответы на вопрос

Отвечает Калмыков Вася.


Решение задач геометрической оптики, определение параметров световых
(электромагнитных) волн и волновых процессов будет полезна как учащимся, так и абитуриентам

----------------------------------------------------------------------------------------------------Свет обладает дуализмом (двойственностью) свойств. В процессе распространения свет обнаруживает волновые свойства (явления интерференции и дифракции), а при взаимодействии с веществом (излучении и поглощении) свет ведет себя как элементарная частица вещества, которая получила название — квант (нем. quant, лат. quantum — сколько) — минимальное количество (порция), на которое может изменяться дискретная по своей природе физическая величина (действие, энергия, импульс и т.д.). 

Задачи данной темы в основном сводятся к определению энергии, импульса и массы фотона, а также к применению законов фотоэффекта и скорости фотоэлектронов. Прочитайте материал на странице "Квантовая физика".

Кванты света или фотоны существуют только в движении (со скоростью света), они не имеют массы покоя как другие частицы.

В условиях задач иногда применяется единица измерения энергии (работы) электрон-вольт (эВ). 
1 эВ = 1,6·10-19 Дж.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Энергия фотона:

где ν — частота, λ — длина волны света, h = б,626·10-34 Дж·с = 4,136·10-15 эВ ·с,
 — постоянная Планка, 
ω — циклическая частота. 
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Масса фотона в соответствии с формулой Эйнштейна о связи массы и энергии Е = m·с2

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Импульс фотона:

Фотоны могут передавать импульс телам, т.е. свет оказывает давление на тела, на преграды.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Фотоэффект — это явление вырывания электронов из вещества (в основном из металлов) под действием света (под действием падающих на поверхность вещества фотонов).
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Законы фотоэффекта (законы Столетова) 

1. Сила фототока насыщения, т.е. количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за секунду, прямо пропорционально световому потоку или освещенности фотокатода.

2. Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от падающего светового потока.

3. Если частота света меньше некоторой определенной для данного вещества минимальной частоты νкp, то фотоэффект не происходит 
("красная граница фотоэффекта").

где А — работа выхода электронов из металла, различная для разных металлов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

где hν — энергия фотона, А — работа выхода электрона из металла, , кинетическая энергия электрона, вышедшего из металла.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Световое давление

где Е — количество энергии, падающей на единицу поверхности за единицу времени,
ρ — коэффициент отражения света, с -скорость света в вакууме.
---------------------------------------------------------------------------------------------------