Поезд массой 2000т движется со скоростью 72 км/ч . какое количество теплоты выделится в его

тормозных устройствах в процессе торможения поезда до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышева Кадрия.
Кинетическая энергия поезда Ек = mV^2/2 = 2000000кг*20^2/2 = 400000000Дж = 400МДж. В процессе торможения кинетическая энергия превращается во внутреннюю, т.е. тепловую энергию. Значит, количество теплоты Q = 400МДж.