Свет прошел путь 342 см в сероуглероде. Какой путь пройдет свет за то же время в воде? Показатель

преломления сероуглерода 1,707, показатель преломления воды 1,454.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Адема.
S1=v1 t1  ->t1=s1/v1 ->v1=c/n1 ->t1=s1 n/c
аналогично t2=s2 n2/c но t1=t2
т. о. s1 n1/c=s2 n2/c
s2=s1 n1/n2=342*1,707/1,454=401,5 см