приложив к длинному плечу рычага силу 2,5 кН ,подняли груз массой 1т, подвешенный на коротком плече

рычага. Груз подняли на высоту 0.8 м ,при этом точка приложения движущей силы опустилась на высоту 4м . Опредилите КПД рычага

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

F1=2500H
M=1000кг
S2=0.8м

S1=4м
Решение
КПД=100%*А(полезн)/А(затрченное)
А(полезн)=F2*S2=S2*M*g
А(затраченн)=F1*S1
Соберу формулы
КПД=100%*S2*M*g/(F1*S1) -конечная формула
Подставлю данные
КПД=100%*0.8*1000*10/(2500*4)=80%
Ответ:80%