Из стеклянной капельницы с диаметром кончика 1 мм капают капли воды. При этом масса сто капель

равна 2,3 г. Каков коэффициент поверхностного натяжения воды по результатам данного эксперимента? g=10 м/с2. Пажалуйста помогите, зпрпнее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

найдём вес одной капли

F= m*g=0,0023гр/100*10м/с.кв=0.00023Н

сила поверхностного натяжения сосредоточена по периметру кончика капельницы

L=пd=3.14*0.001м=0,00314м

альфа= F/L=0.00023Н/0.00314м=0,073Н/м

Ответ: коэффициент поверхностного натяжения воды по результатам данного эксперимента = 0,073Н/м