Какой путь проедет автомобиль массой 4т израсходовав 5л бензина если КПД двигателя 30%, а

коэффициент трения 0,05. Удельная теплота сгорания бензина 46МДж/кг, плотность бензина 800кг/м^3 Прошу помощи! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.
M = 4 т = 4000 кг
V = 5 л = 0,005 м³
η = 30 % = 0,30
μ = 0,05
q = 46 МДж/кг = 46*10⁶ Дж/кг
ρ = 800 кг/м³
s - ?

η = Aп * 100 % / Aз, где
Ап - полезная работа
Аз - вся, затраченная работа
Движение равномерное сл-но Fт = Fтр, где
F т - сила тяги двигателя
Fтр - сила трения
Ап = Fт * s = Fтр * s = μ*g*m*s
Aз = q*mб = q*ρ*V, где
mб - масса сгоревшего бензина
η = μ*g*m*s / (q*ρ*V)
s = η*q*ρ*V / (μ*g*m)
s = 0,30 * 46*10
⁶ Дж/кг * 800 кг/м³ * 0,005 м³ / (0,05 * 10 Н/кг * 4*10³ кг) = 27600 м = 27,6 км