Какой заряд можно было бы получить на алюминиевой спице, отбирая по одному электрону от каждого

атома алюминия? (Считать объём спицы V = 10^-10м3; плотность алюминия ρ = 2700кг/м3 и его молярную массу M = 0,027кг/моль). Ответ приведите с точностью до целых. ответ есть, нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.
Найдем количество атомов алюминия. N=m/m0, где m0- масса одного атома;m0=M/Na;m0=0.027/(6.022*10^23)=4.48*10^-26 кг
m(алюминия)=ρ*V; m=2700*10*10^-3=270*10^-9 кг.
N=(270*10^-9)/ (4.48*10^-26)=6.026*10^18 атомов. У каждого атома отнимаем элетрон, общий заряд возрастает на Q=N*e; Q=0.9642≈1 Кл
Ответ:Q=1 Кл
Удачи