В тонкостенном стакане находится вода массой 160 г . После доливания в стакан воды массой 40 г при

температуре 100 градусов Цельсия температура воды в стакане после установления теплового равновесия стала равной 36 градусов . Какой была первоначальная температура воды в стакане? (ДАЮ 20 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ И КСТАТИ НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАНО, СИСТЕМА СИ,И ВСЁ ПОДРОБНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.
Дано:
m_1=160g
m_2=40g
t_2^o=100^oC
t_3^o=36^oC
-----
t_1^o-?

Решение:
Q_1=Q_2
Cm_1(t_3^o-t_1^o)=Cm_2(t_2^o-t_3^o)
m_1(t_3^o-t_1^o)=m_2(t_2^o-t_3^o)
m_1=160g=0,16kg
m_2=40g=0,04kg
0,16kg*(36^oC-t_1^o)=0,04kg(100^oC-36^oC)
5,76-0,16t_1^o=2,56Dg

-0,16t_1^o=-2,56+5,76

0,16t_1^o=-3,2
t_1^o=20^oC

Ответ: t_1^o=20^oC