На краю гладкой крыши на высоте h=6м лежит брусок массой m=0,4кг. В него попадает пуля массой mo,

летящая горизонтально со скоростью vo=600м/с, и застревает в нём. В момент падения бруска на землю его скорость v1=16м/с. Найти массу mo. (Ответ округлить до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.
G=10 м/с2   -  возможно  9.8 м/с2M = m+moэнергия Е1 в момент касания земли равна кинетическая энергия E1 =Mv1^2/2она (Е1) равна СУММЕ  потенциальной энергии Еn   на высоте h   En =Mgh ;и кинетической энергии пули EkEk=mo*vo^2/2составим уравнениеE1 = En +EkMv1^2/2 =Mgh +mo*vo^2/2Mv1^2/2 -Mgh =mo*vo^2/2(m+mo)(v1^2/2 -gh) =mo*vo^2/2m(v1^2/2 -gh)=mo*vo^2/2 -mo(v1^2/2 -gh)m(v1^2/2 -gh)=mo*(vo^2/2 -(v1^2/2 -gh))mo =  m(v1^2/2 -gh) / (vo^2/2 -(v1^2/2 -gh))mo =  0.4(16^2/2 -10*6) / (600^2/2 -(16^2/2 -10*6))=151 мгОТВЕТ 151 мг