ВОПРОСИК ДЛЯ ФИЗИКА!Когда токарь при постоянной мощности двигателя станка переходит к обработке

детали на режим,который требует меншей силы резанья,то он увеличит скоростьвращения детали.Почему?(объясните пож.доходчиво).

Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Святослав.
Мощность связана со скоростью
N = F*V
При равномерном движении F = Fс
N= Fc*V
V=N/Fc
из формулы видно что при заданной мощности станка скорость зависит от силы сопротивления ( трения) резца о деталь
чем меньше сила сопротивления , тем больше скорость резания...