Колебательный контур состоит из дросселя индуктивностью L=0.2 Гн и конденсатора с емкостью C=10^-5

Ф. Конденсатор зарядили до напряжения U=20 В.Чему равна сила тока при разрядке конденсатора в момент, когда энергия контура оказывается распределенной поровну между магнитным и электрическими полями?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

По закону сохранения энергии C*Um^2/2=2*L*I^2/2
I=Um*sqrt(C/2*L)=20*sqrt(10^-5/2*-2*0,2)=0,1 A