Пожалуйста помогите!!! Срочноо! телу массой 0,5 кг, по состоящему из некоторого вещества,передали

10384,5 Дж теплоты, в результате чего температура тела увеличилась на 23 С без изменения агрегатного состояния вещества. Определите удельную теплоемкость вещества,из которого состоит тело

Ответы на вопрос

Отвечает Egorov Dmitry.
Вычислим работу, совершенную газом: (Аштрих) .
Аштрих=р*dv. (p-давление=8*10^6Па, dv-изменение объема=0,5куб. м. ) Аштрих=8*10^6*0,5=4*10^6Па.
По 1 закону термодинамики:
dU=A + Q. ( A-работа внешних сил ( А= - Аштрих) . dU-изменение внутренней энергии) .
dU= - Aштрих +Q. (Q-количество теплоты=6*10^6Па ( в системе СИ)) .
Подставим:
dU= - 4*10^6 +6*10^6=2*10^6Па. (2МПа) так как знак + энергия увеличилась на 2МПа. Газ нагрелся, так как внутренняя энергия увеличилась, значит и температура увеличилась. (прямопропорциональны).