Тело брошено вертикально вниз со скоростью 5м/с с высоты 20м. Определить время падения тела на

землю и скорость тела в момент падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.

Общее уравнение движения тела, брошенного вниз с начальной скоростью:
S=Vot +(gt^2)/2
Для данного случая, когда Vo=5 м/с; g=9/8 м/с:2 ; S= 20
уравнение движения  (9.8t^2/2)+5t=20
                                     4.9t^2+5t-20=0
Решаем это квадратное уравнение
D=b^2-4ac=5^2-4*4.9*(-20)=417
t1< 0 - это значение не берется, т.к время не может быть отрицательной величиной
t2=1.57[c]- вот это время падения тела на землю
V=Vo+gt=5+9.8*1.57=20.4[м/c] - это скорость тела в момент падения