Кубик массой 40г и объёмом 250см3 плавает на поверхности воды. Найдите выталкивающую силу


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Макс.

Дано:

m=40 г = 0.04 кг

V=250 cм^3 = 0.025 м^3

g=10 м/с^2

 

Решение:

F=pgV

p=m/V

p=0.04 кг : 0.025 м^3

p=1,6 кг/м^3

F=1,6 * 10 * 0.025 

F=0,4 Н

 

Ответ: F=0.4 Н

Отвечает Карпов Андрей.

Так как тело плавает, то выталкивающая сила уравновешивает силу тяжести, т.е.

F = mg = 0,04 * 10 = 0,4 н.