Плоская электромагнитная волна, интенсивность которой равна 12Вт/м^2, распространяется в вакууме.

Частота колебаний волны 2*10^6 Гц. Определить ур-я электромагнитной волны с числовыми коэффициентами, произвольно выбрав начальные условия. При решении задачи следует учесть, что среднее значение квадрата синуса(либо косинуса) за период равно 0.5

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
I=1/2*корень(e*e0/(m*m0))*Eo^2
для вакуума е=1;m=1
m0=4*pi*10^(-7)
e0=1/(4*pi*10^(-7)*c^2)
I=1/2*корень(e0/m0)*Eo^2
Eo=корень(2*I*корень(m0/e0))=корень(2*12*4*pi*10^(-7)*c)=
=корень(2*12*4*pi*10^(-7)*3*10^8) ~ 95
w=2*pi*v =2*pi*2*10^6 =4*pi*10^6
E=Eo*sin(w*t+fi) = 95*sin(4*pi*10^6*t+fi)
fi - произвольная начальная фаза колебаний