Определите,приближается к нам звезда или удаляется и с какой скоростью она движется,если в спектре

её излучения длина волны водорода равна 762 нм.(Нормальная длина волны спектральной линии водорода равна 762,1 нм.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.

С учетом эффекта Доплера v=v0*(c/(c-V))(1)
dL=L-L0=c/v -c/v0(2)
Подставим 21 в 2:
L-L0=-V/v0   Так как v0=c/L0 то:
L-L0=-V*L0/c
V=(L-L0)*c/L0=-(762,1-762)*10^-9*3*10^8/762,1*10^-9=-3,93*10^4 м/с
V<0 Объект удаляется.