Эскалатор спускает идущего по нему вниз человека за 30 секунд. Если человек будет идти вниз втрое

быстрее, то он спустится за 15 секунд. Сколько времени спускается человек, стоящий на эскалаторе? Дайте ответ в секундах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Милана.

V1 - скорость человека
v2 - скорость эскалатора 
S - постоянно

S = 30(v1 + v2) = 15(3v1 + v2)
30v1 + 30v2 = 45v1 + 15v2
15v1 = 15v2
v1 = v2

S = 30(v2 + v2) = t*v2
t = 60v2/v2 = 60 (секунд)

Ответ: 60 секунд