Четыре резистора,сопротивлением 1 Ом каждый, соединены последовательно и подключены к источнику

тока,ЭДС которого 4,5 В и внутренне сопротивление 0,5 Ом.Найдите напряжение на одном резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

эдс равно:E=I/(R+r)

сила тока отсюда:I=E*(R+r)

общее сопротивление:R=1*4=4Ом

сила тока:I=4,5*(4+0,5)=20,25

 напряжение на одном резисторе:U=I*R1=20,25*1=20,25В