В закрытом сосуде находится 1 моль идеального одноатомного газа при температуре 350 К. Чему станет

равна температура газа, если от него отвести количество теплоты, равное 498,6 Дж?1) 250 К; 2) 270 К; 3) 290 К; 4) 310 К; 5) 330 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Так как V = соnst
ΔU = -Q
1,5*ню*R*ΔT=- Q
ΔT= -498 /1,5*8,3=-40 К
T2 = T1 +ΔT=350-40=310 К