Известно, что газ, находящийся в баллоне, оказывает на его стенки давление, равное 250 кПа. Каково

его давление на дно баллона, площадь которого 250 см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

Вот как раз давление не везде одинаково: на стенках оно меньше чем на низу, ведь на них давит большее кол-во воздуха, везде оно разное, и рассчитывается стеночное давление как среднее: как в атмосферном, так и гидростатическом давлении.
По формуле давление на стенки:
p=(p1+p2)/2=(р1+0)/2=р1/2
p2 - давление на самом верху баллона, то есть 0 Па (общепринято)
р1 - давление на самом низу баллона,самое большое давление во всём баллоне, которое мы ищем
р1=р*2=250 000*2=500 000Па (самое большое)
А вот СИЛА давления, рассчитывается по формуле
F давления = p1*S=500 000*0.025(250 см2=0.025 м2)=12 500 Н
Ответ: сила давления:12 500 Н, давление: 500 000 Па