К 300г 5% раствора добавили 120г веществ. Определите массовую долю вещества полученном в новом

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаруха Максим.

1) а) m в-ва в рас-ре = m(р-ра)*w(р-ра) = 300*0.05 = 15 г
б) m в-ва общая = 120+15 = 135 г
2) m конечного рас-ра = m(р-ра) + m(в-ва) = 300+120 = 420 г
3) w2 (р-ра) = m(в-ва)/m(конеч. р-ра) = 135/420 = 0.3214 или 32.14%

Отвечает Смирнов Станислав.

Дано:
m(p-pa) = 300 г
ω'(р.в.) = 5% или 0,05
m"(р.в.) = 120 г
Найти:
ω"(р.в.) = ?

m'(р.в.) = 300 г*0,05 = 15 г
m(р.в.) = 120 г + 15 г = 135 г
m"(p-pa) = 300 г + 120 г = 420 г
ω"(р.в.) = 135 г/420 г*100% = 32,14%
Ответ: 32,14%