При давлении 10^5 Па и температуре 17*С объем воздуха 2л. При какой температуре воздух займёт объем

4 л, если давление его станет 0.6*10^5Па

Ответы на вопрос

Отвечает Мариненко Нина.
По уравнению Клапейрона 
 \frac{P1*V1}{T1} = \frac{P2*V2}{T2} 

отсюда выражаем T2
T2= \frac{T1*P2*V2}{P1*V1} = \frac{290*0,6*10^{5}*4 }{2*10^{5} } =348К
Это мы узнали температуру в кельвинах
Чтобы узнать в цельсиях 348-273=75 С