Плечи рычага находящиеся в равновесии равны 10см и 60см большая сила действующая на рычаг равна 12н

определите меньшую силу

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Николай.
L1= 10 см,
L2= 60 см.
F1*L1 = F2*L2;
F1*10 = F2*60;
очевидно большая сила это сила F1, т.к. в противном случае (если за большую силу принять F2) последнее равенство не имеет место быть - 
(если F1<F2 то отсюда очевидно следует 10*F1<10*F2<60*F2).
Итак: F1>F2, F1 = 12Н,
F2 = F1*10/60 = 12*10/60 (Н) = 12/6 (Н) = 2 Н.