Задача 1. Автомобиль двигался со скоростью 54 км/час. Через 0,5 мин он остановился. Какое ускорение

автомобиля. Напишите уравнение Vx(t). Задача 2. Скорость автобуса, движущегося на подъём с ускорением 0,2м/с2, увеличивается с 10 до 15 м/с. Определите время подъёма.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
1) Переведём скорость в м/с и время в секунды:
54 км/ч = 54 * 1000 / 3600 = 15
0.5 мин = 30 секунд

a = v - v0 / t = 15 / 30 = 1/2
Vx(t) = V0 + at 
Т.к V0 = 0
Vx(t) = 1/2 * t
2) Время можно найти по формуле ускорения:
a = v - v0 / t
t = v - v0 / a
t = 15 - 10 / 0.2
t = 25 с