Число протонов в ядре изотопа кислорода вверху 17 внизу 8 О равно??? определите энергию связи ядра


Ответы на вопрос

Отвечает Балыкина Марина.

состав изотопа

8 протонов

9 нейтронов

Масса отдельных нуклонов  М = mp*8+mn*9=1.0073*8+1.0087*9 =17.1367 а.е.м.

Масса  ядра        Мя= 17.0067 а.е.м.

Дефект массы  dM=М-Мя=17.1367- 17.0067 =0.1300 а.е.м.

Есв=0.1300 а.е.м. * 931.5 МэВ =121.095 МэВ =121.1 МэВ

 

Ответ  121.1 МэВ