В баллоне содержится 40 л газа при температуре 27 градусов С и давлении 15 атм. Привести объем газа

к нормальным условиям

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.
В баллоне содержится 40 л газа при температуре 27 градусов С и давлении 15 атм. Привести объем газа к нормальным условиям
Дано V1=40л T1=300К P1=15 атм   P2=1 атм   T2=273    V2- ?
P1*V1/T1=P2*V2/T2
V2=P1*V1*T2/T1*P2=40*273*15/300*=546 л=0,546 м3