Два металлических шара, имеющих одинаковый положительный заряд и находящихся на большом расстоянии

друг от друга, соединяют металлическим проводником и затем его убирают. Найти, во сколько раз при этом изменилась сила кулоновского взаимодействия шаров, если емкость первого шара в три раза больше емкости второго шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Дадобаева Аделя.
С1=3*С2  q1=q2=q

1) F1=k*q1*q2/R^2- нач сила

2) C=Q/ф
Ф=Q/C=Q/(C1+C2)=Q/4*C2=2*q/4*C2=q/2*C2
Q1=C1*ф=C1*q/2*C2=3*q/2=1,5 q
Q2=2*q-1,5*q=0,5*q
F2=k*q^2*0,5*1,5/R2
F1/F2=q^2/q^2*0,5*1,5=2/1,5=4/4=1,33333
Ответ сила уменьшится в 1,333333.....