Точка A находится на расстоянии 2 м, а точка B - на расстоянии 1 м от точечного заряда Q=1*10^6 Кл.

Чему равна разность потенциалов точек A и B

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Юля.
Потенциал точки А:
φA=k*q/r₁

Потенциал точки B:
φB = k*q/r₂

Разность потенциалов:
φA - φB = k*q (1/r₁-1/r₂) = 9*10⁹*1*10⁻⁶ /(1/2 - 1) = - 9*10³ = - 9000 B

(В условии ошибка! Величина заряда не может быть такой колоссальной... Разность потенциалов - 9000000000000000 В???)