Как изменится частота колебаний нитяного маятника длиной 0,5 м, если увеличить длину нити 1,5 м? с

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.

По формуле периода колебаний математического маятника T = 2\pi*\sqrt{\frac{l}{g}}

l - длина маятника (м), g - ускорение свободного падения (g = 10 м/с²), T - период колебаний (с). Связь периода и частоты T*v=1 ⇒ v = \frac{1}{T} (vv-частота колебаний (Гц)). Заменим период частатой в формуле периода математического маятника \frac{1}{v}= 2\pi*\sqrt{\frac{l}{g}} 

v = \frac{1}{2\pi*\sqrt{\frac{l}{g}}}

v_{1} = \frac{1}{2\pi*\sqrt{\frac{0,5}{10}}} \approx 0,7 (Гц) - Для маятника длиной 0,5 м.

v_{2}= \frac{1}{2*3,14\sqrt{\frac{2}{10}}} \approx 0,05 (Гц) - Для маятника длиной 2 м.

Частота маятников \frac{v_{1}}{v_{2}} = 14 . Частота маятника длиной 0,5 метров больше частоты маятника длиной 2 метра в 14 раз.