Ныряльщик погрузился в воду без акваланга на глубину 40 м. Давление столба воды на этой глубине

равно 400 кПа. Плотность воды постоянна по всей глубине. Чему равна плотность воды? Считать, что g = 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Иван.

H = 40 м
P = 400 кПа = 400.000 Па
g = 9,8 ≈ 10 Н/кг

p - ?

Решение:
P = pgh => pgh = P => p = P / gh,

p = 400.000 / 10 × 40 = 400.000 / 400 = 1000 (кг/м³).

Ответ: 1000 кг/м³