Расстояние от собирающей линзы до изображения больше расстояния от предмета до линзы на 0,5 м.

Увеличение линзы 3. Определите фокусное расстояние линзы. (с дано пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.
Дано:
d
f = d+0,5
Г = 3
__________
F - ?

Увеличение линзы:
Г = f /d
3 = (d+0,5) / d 
3 = 1 +0,5/d
d = 0,25 м
f = d+0,5 = 0,25 +0,5 = 0,75 м

F = d·f / (d+f) = 0,25·0,75 / (0,25+0,75) ≈ 0,19 м