К дуговой лампе с сопротивлением 5.0 Ом последовательно присоединен реостат с сопротивлением 4.5

Ом. Определить ток в лампе, если напряжение на зажимах генератора 127 В, а проводка выполнена медным проводом длиной 20 м и сечением 1.8 мм в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.

К дуговой лампе с сопротивлением 5.0 Ом последовательно присоединен реостат с сопротивлением 4.5 Ом. Определить ток в лампе, если напряжение на зажимах генератора 127 В, а проводка выполнена медным проводом длиной 20 м и сечением 1.8 мм в квадрате.

Решение

1) определим сопротивление проводки:

Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,017 Ом*мм^2/м

R=(ро)*L/S=0,017*20/1,8=0,19 Ом

2) опредлим сопротивление всей цепи:

Rобщ=Rл+Rр+Rпр=5,0+4,5+0,19=9,69 Ом

Закон Ома:

I=U/Rобщ

где

U - ЭДС источника тока (в нашем случае напряжение на зажимах генератора), В

Rобщ - сопротивление нагрузки, Ом

I=127/9,69=13,1 А

3) для последовательного соединения проводников:

Iобщ=I1=I2=...=In

Значит ток лампы = току общему = 13,1 А

Отвечает Котов Олег.

ро*Cu = 0,017 Ом*мм2/м
R = ро*L/S = 0,017*20/1,8 = 0,19 Ом
R = R1 + R2 + R3 = 5,0 + 4,5 + 0,19 = 9,69 Ом
I =U/R = 127/9,69 = 13,1 А