Брусок массой 2,8 кг перемещают вверх вдоль вертикальной стены с помощью си- лы, равной 70 Н и

направленной под углом  к вертикали. Найдите ускорение бруска, если известно, что sin  = 0,6, а коэффициент трения между стеной и бруском 0,4. g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.

 

m a'' = -mg + F*0.8 - 0.4*F*0.6 - на ось у, направленную вертикально вверх
 0 = 0.6F - 0.6F -на ось х, перпендикулярную у

a = (0,56*70 - 28):2.8 = 4