Температура льда в сосуде 0. Если сообщить ему кол-во теплоты 150кдж , то половина льда растает.

Какое кол-во теплоты надо после этого сообщить содержимому сосуда дополнительно, чтобы весь лед растаял и образовавшаяся вода нагрелась ло 10 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.
Q=qm
m=15*10^4/34*10^4=0.44 кг (половина льда)
Очевидно , что нужно передать и второй половине льда 150 кДж , чтобы она растаяла .
Для нагревания всей воды нужно:
Q=cm(t2-t1)
Q=2100*0.88*10=18480 Дж
Qсум=150000+18480=168.48 кДж