Из города в поселок автомобиль ехал со скоростью 72 км/ч, а обратно — со скоростью 10 м/с. Какова

была средняя скорость и средняя путевая скорость автомобиля за все время движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Екатерина.

72 км\ч это 20 м\с

Средняя скорость составляет 15 м\с т.к. (20м\с + 10 м\с):2 = 15м\с

Средняя путевая скорость составляет 48 км\ч т.к.:

весь путь=S
время в пути t=t1+t2= S/(2*72)+S/(2*36)=S/144+S/72=(S+2S)/144=3s/144=S/48
V=S/t=48 км/ч